Auction archive: Lot number 130

€800 - €1,000
ca. US$885 - US$1,106
€1,125
ca. US$1,244

€800 - €1,000
ca. US$885 - US$1,106
€1,125
ca. US$1,244

BUCQUOY (Cdt.) Les uniformes du premier Empire. Collection de cartes documentaires en couleurs. Ens. de 6 vol. in-4, demi-reliure chagrin marron, dos à nerfs avec manque grignoté par un canidé affamé et un vol. in-8 oblong broché. Avec environ 1820 cartes coloriées au pochoir, contrecollées dans des classeurs, signées des plus grands spécialistes : Toussaint, Malespina, Benigni, Arts, Rousselot, Fort, Boisselier, Bucquoy, Hilpert, Knötel, etc. On y joint des textes des Cuirassiers, des Chasseurs à cheval de la Garde Impériale, des Guides d’état-major, de la Gendarmerie d’élite et quelques séries avec pochette sans texte et un ensemble de 80 cartes environ sous classeur sur les armées françaises et étrangères de P.A. Leroux, M. Toussaint, Robiquet, etc. et 2 coffrets de cartes modernes diverses.

20 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720