Buda; Asia Oriental, finales del siglo XIX. Mármol policromado. Medidas: 28,5 x 8 x 6,5 cm (escultura); 6 x 8,5 x 8 cm (peana). Imagen de bulto redondo representando a Buda de cuerpo entero, vestido con túnica y manto y luciendo un gran collar de formas sinuosas. Está trabajada en mármol, y conserva restos de policromía. Como es propio de las imágenes de Budas y bodhisatvas, se caracteriza por los distintos “lakshana” o símbolos iconográficos. El primero que vemos es el peinado en moño, símbolo de meditación, de vida espiritual concentrada y de sabiduría. Los párpados entornados son símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto, y completan un rostro sereno de sonrisa esbozada, símbolo del equilibrio y la serenidad propios de un ser perfecto. Los lóbulos alargados de las orejas aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas en la India contemporánea a Sakyamuni, y representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría. Otros “lakshana” aquí presentes son los pliegues en el cuello que simbolizan la felicidad, el manto monacal que representa la austeridad, el desprendimiento y la renuncia a los bienes materiales, y el cíngulo que alude a la vinculación de Buda con la comunidad budista.