BUDDHA LAOS, CA 17°-18° SIÈCLES Bronze Très belle représentation du Buddha assis en sattvaparyanka sur un trône lotiforme, faisant le geste de prise de la terre à témoin, bhûmisparça-mudrâ. La surface présente une très belle patine verte. La dimension, l'équilibre sculptural et la douceur générale des traits font de cette sculpture un exemple remarquable au sein du corpus des Buddha originaires du Laos. H. 84 cm