Bücherschrank. Biedermeier, norddeutsch um 1820/30. Mahagoni massiv & furniert. Zweitüriger Korpus, Türen mit orig. Versprossung, mittels Zahnleisten höhenverstellbare Einlegeböden, schaufelförmiger Sockel mit integrierter Geheimschublade, unterhalb der Platte mit Kälberzahnfries (nicht ganz vollständig). Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 133 x 128 x 50 cm.