Büchner, Georg. Nachgelassene Schriften. 2 Bl., 302 S., 1 Bl. (Anzeigen). 15,5 x 12 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben und bestoßen, Gelenke deutlich beschabt und angeplatzt) in moderner Leinen-Kassette. Frankfurt, J. D. Sauerländer, 1850. Goedeke-Jacob, Deutsches Schriftsteller-Lexikon I/1524, 8. Petersen, Büchner (in Philobiblon 1972), Nr 1. – Erste Ausgabe. Enthält Dantons's Tod - Leonce und Lena - Lenz - Briefe - Aus der Probevorlesung in Zürich - Der hessische Landbote. Erste Botschaft . – Vorsätze leimschattig. Schönes und sauberes Exemplar aus der Bibliothek des Gießener Germanisten Karl Viëtor (1892-1951), mit dessen Exlibrisstempel auf dem Titel.