Bühlmann, Johann Rudolf Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:00 (Hemberg 1812–1890 Zürich) Bauernhaus am Ufer eines Bergsees, 1832. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: "R. Bühlmann pxit. 1832 nach Lud. Hess". 71x102 cm. Provenienz: Alter Zürcher Familienbesitz