Auction archive: Lot number 30

Buenos Aires

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€1,200
ca. US$1,316

Buenos Aires

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€1,200
ca. US$1,316

Buenos Aires. Frühe Originalfotografien. 35 Silbergelatine-Abzüge ca. 18 x 24 bzw. 22 x 17 cm. Montiert auf feste graumelierte Kartons lose in blutroter Kalbsleder-Druckknopfmappe d. Z. (diese leicht beschabt und bestoßen, gering fleckig, Gelenke leicht eingerissen und brüchig) mit kleiner goldgeprägter Vignette und himbeerroter Moiréseiden-Innenausstattung. Argentinien, Buenos Aires, um 1910. Meisterhafte Fotografien von Buenos Aires und weniger anderer Sehenswürdigkeiten in Argentinien, darunter zahlreiche belebte Straßenzüge, Hotels, Bahnhöfe, Öffentliche Gebäude, Parkanlagen etc.: "Avenida de Mayo y Libertad, Casa Gobierno, Depósito de aguas corrientes, Edificio de 'La Prensa', Escuela Industrial de la Nación, Escuela Naval, Estación 11 Setiembre, Fuente Lola Mora Jockey Club, La Recoleta - La pelouse, Mausoleo del Gral. Belgrano, Metropole-Hotel, Municipalidad y Avenida de Mayo, Palacio del Congreso, Panorama Mercado Central de Frutos, Paris-Hotel, Plaza Hotel, Plaza San Martín, Puerto Madero, Teatro Colón, Estación Constitución, Jardin Botánico - Huerto romano, Mausoleo del Gral. San Martín, Vista panorámica de los Lagos". – Meist in Bestzustand, kaum berieben oder fleckig, die Trägerkartons teils gering geworfen.

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025