Büste eines Ritters im Harnisch Holz, Farbfassung. Hinten abgeflacht. Möglicherweise das Fragment einer größeren Skulptur. Schäden durch früheren Insektenbefall, Fassungsverluste. H 37,5 cm. Erworben als ostpreußisch, 15, Jh. Provenienz Erworben auf einer französischen Auktion in den späten 1970er Jahren.