Buffet-enfilade à côtés cintrés en placage de bois ondé à décor rayonnant et d’acajou flammé en ceinture. Il ouvre par deux vantaux en façade et quatre tiroirs en ceinture, les côtés ornés de deux étagères foncées de miroirs et à plateau de marbre pour les inférieures. Montants en pilastre soulignés de bronzes ciselés et dorés à denticules surmontant des draperies, l’ensemble prolongeant les pieds en gaine fuselée. Fleurons, entrées de serrure, poignées mobiles à anneaux, bagues et sabots complètent la garniture de bronzes. Important plateau de marbre brèche violette. Fin du XIXème siècle, style Louis XVI, travail de la maison Haentges Frères dont il porte la marque au pochoir, Haentges Fres/Fabricants/6-19 rue Titon Paris H : 106 – L : 200 – P : 59,5 cm