Buffier Claude Geografia universale del padre Claudio Buffier della Compagnia di Gesu tradotta dal francese nell'italiano. In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1781. In-12° (mm 152x82). Pagine XII, 420 con 18 mappe ripiegate incise in rame fuori testo. Lievi fioriture. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati in rosso. Edizione corredata di 18 carte geografiche di questo fortunato corso geografico universale del padre Claude Buffier (16611737). Questi, gesuita, insegn˜o nelle Università di Rouen e di Parigi. Filosofo, storico e pedagogista, scrisse anche di storia, di lingua francese e di poesia. Mor˜ì a Parigi nel 1737.