"the birth of historical geology" Buffon, (Georges Louis Leclerc Comte) de. Les époques de la nature. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., 246 S.; 2 Bl., 264 S. Mit 2 gefalteten Kupferstichkarten und 6 Kupfertafeln. 17,5 x 11 cm. Halbpergamentband im Stil d. Z. mit roten RSchildern. Paris, Imprimerie Royale, 1780. Wellcome II, 268. Norman 370. Cat. Weil XXXII, 147. Vgl. DSB II, 578. Nicht bei Bernard. – Erste Separatausgabe der Bände IX und X der Histoire naturelle . "Hier unterschied Buffon zwischen sieben geologischen Epochen und verlängerte die bisherige orthodoxe Chronologie, da es ihm möglich schien, die ganze Geschichte der Schöpfung in jene sechstausend Jahre zu fassen, die damals nach der biblischen Geschichte als Alter der Erde galten" (Carter-Muir 198). "The text, being the birth of historical geology ... There are some remarkable passages relating to the prehistory of the American Continent" (Weil). - . – Vortitel mit Besitzvermerk. Leicht gebräunt, wenig fleckig, stellenweise etwas wasserrandig. Innenspiegel mit Exlibris.