Bule em prata inglesa, séc. XIX, com profusa decoração de gomos verticais com treliças e elementos vegetalistas estilizados, com reserva lisa ao centro com moldura de aletas. Com isoladores. Com marca de garantia de Sheffield, em uso em 1866. Defeitos. Peso aprox.: 602 gr.; Alt. aprox.: 16,5 cm.