Auction archive: Lot number 245

BUREAU A CYLINDRE D'EPOQUE TRANSITION

€50,000 - €80,000
ca. US$65,808 - US$105,293
€85,000
ca. US$111,874

€50,000 - €80,000
ca. US$65,808 - US$105,293
€85,000
ca. US$111,874

ATTRIBUE A ROGER VAN DER CRUSE, DIT LACROIX ('RVLC'), ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN, VERS 1761-1770
BUREAU A CYLINDRE D'EPOQUE TRANSITION ATTRIBUE A ROGER VAN DER CRUSE, DIT LACROIX ('RVLC'), ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN, VERS 1761-1770 En placage de bois de violette et de bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau en partie ceint d'une galerie ajourée, le cylindre à lamelles découvrant un plateau gainé de cuir rouge doré aux petits fers et un intérieur muni de dix caissons garnis de cuir rouge doré aux petits fers, la ceinture mouvementée ouvrant par un tiroir central flanqué de part et d'autre de deux tiroirs, le revers du bureau avec un décor simulé de tiroirs, les pieds légèrement cambrés parcourus de feuilles d'acanthe et terminés par des griffes, estampillé L.BOUDIN Hauteur: 113 cm. (44½ in.) ; Largeur: 199 cm. (78½ in.) ; Profondeur: 99 cm. (39 in.) Léonard Boudin reçu maître en 1761

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris