Bureau à cylindre en acajou. Partie supérieure ouvrant à trois tiroirs et un cylindre découvrant deux casiers et trois petits tiroirs. Partie basse ouvrant à deux tirettes latérales et cinq tiroirs dont quatre en caissons. Pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc à galerie. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. (Petits accidents). Hauteur: 119 cm - Largeur: 143 cm Profondeur: 71 cm