BUREAU DE PENTE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
BUREAU DE PENTE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En laque du Japon décoré en hiramaki-e or et togidashi , ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par un abattant de forme chantournée à décor de chevaux entourés d'ondes marines ceint d'un motif de rinceaux feuillagés et fleuris, découvrant cinq tiroirs et plusieurs compartiments, la ceinture reprenant le décor de l'abattant, reposant sur des pieds galbés, estampillé IDUBOIS sous la traverse arrière Hauteur: 90 cm. (35½ in.) ; Largeur: 88 cm. (34½ in.) ; Profondeur: 48 cm. (19 in.) Jacques Dubois reçu maître en 1742