Auction archive: Lot number 131

BUREAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Bon Durand Vendu et modifié ultérieurement par Edward Holmes Baldock (avant 1846)

€20,000 - €30,000
ca. US$19,817 - US$29,726
€26,240
ca. US$26,000

€20,000 - €30,000
ca. US$19,817 - US$29,726
€26,240
ca. US$26,000

BUREAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Bon Durand Vendu et modifié ultérieurement par Edward Holmes Baldock (avant 1846) En placage de bois de violette et satiné, ornementation de bronze ciselé et redoré, dessus de cuir doré aux petits fers accidenté, la ceinture ouvrant par trois tiroirs sur chaque face, les pieds cambrés, estampillé deux fois B.DURAND et poinçon de jurande JME sous une traverse latérale, monogrammé EHB sous le plateau (pour le marchand anglais Edward Holmes Baldock , numérotée à l'encre rouge "3.266" et munie d'une étiquette inscrite "3.266 R. de R. Epoque L.XV/Estampille de Durand M.E./ et marque E.H.B. non ident./ Vente Victor Rothschild, / Londres 1937, n° 346" ; petits accidents et manques au placage, les bronzes rapportés, le plateau rehaussé H. : 78 cm (30 3/4 in.) l. : 198 cm (78 in.) P. : 99,5 cm (39 in.) Bon Durand reçu maître en 1761 Provenance : Ancienne collection Victor de Rothschild, Sa vente, Sotheby's Londres, les 19-22 avril 1937, lot 346 (illustré). A Louis XV gilt-bronze mounted, kingwood and satinwood bureau plat, stamped by Bon Durand retailed by Edward Holmes Baldock Commentaire : Le présent bureau aux lignes très élégantes se distingue par son plateau rectiligne qui peut sembler archaïque, un tiroir central très fin et des tiroirs ouvrant sur les deux faces. Le plateau a été réhaussé, sans doute pour plus de confort, et les bronzes modifiés sans doute par le célèbre marchand anglais Edward Holmes Baldock dont il porte la marque EHB à côté de celle de l'ébéniste Bon Durand reçu maître en 1761. Edward Holmes Baldock (1777-1845). S'attachant aux chefs d'œuvre du mobilier français du XVIIIème siècle, Edward Holmes Baldock participa à la constitution de célèbres collections telles que celles des ducs de Buccleuch et de Northumberland, comte de Lonsdale et de William Beckford (G. de Bellaigue, 'Edward Holmes Baldock - Part 1', The Connoisseur, août 1975, p. 292). Etabli sur Hanway Street, il eut non seulement une activité d'antiquaire mais également de fabricant de meubles dans le goût français. Par ses rôles multiples, il n'hésita pas à adapter, restaurer ou embellir certaines œuvres anciennes, apposant sa marque EHB sur les pièces passées entre ses mains. Il fit ensuite partie des collections de Victor de Rothschild vendue à Londres par Sotheby's en avril 1937. Nathaniel Mayer Victor de Rothschild (1910-1990) Biologiste et chercheur scientifique, Victor de Rothschild appartient à la branche anglaise de cette illustre famille de collectionneurs. Il est le fils unique de Charles Rothschild (1877-1923) et de Rozsika, née baronne Edle von Wertheimstein (1870-1940). Il grandit notamment à Waddesdon Manor au contact des chefs d'œuvres du mobilier et des objets d'art français. En 1937, année de la vente qui se tint à Londres chez Sotheby's, il devint 3e Lord Rothschild au décès de son oncle Lionel Walter (1868-1937) mort sans descendance. Pendant la deuxième guerre mondiale il s'engagea dans les services de renseignement anglais avant de poursuivre une activité académique et industrielle, créant l'une des principales sociétés d'investissement spécialisées dans les biotechnologies en Europe. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to the buyers : For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.

21 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020