Auction archive: Lot number 157

BUREAU DOS D'ANE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE FG, VERS 1740

€0
€51,345
ca. US$71,967

€0
€51,345
ca. US$71,967

BUREAU DOS D'ANE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE FG, VERS 1740 En laque de Chine à fond noir et ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de cavaliers dans un paysage lacustre, l'intérieur à placage de bois de rose, amarante et marqueterie florale de bois de bout, muni d'un casier, de trois tiroirs contournés et d'une tablette coulissante découvrant un compartiment, reposant sur des pieds galbés surmontés d'une chute à cartouche et ceint d'une tige feuillagée terminée par un sabot à volute de feuillage Hauteur : 91,5 cm (36 in.), Largeur : 80 cm (31 1/2 in.), Profondeur : 50 cm (19 3/4 in.) Probablement François Garnier actif à partir des années 1730, mort en 1774 A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED CHINESE LACQUER BUREAU DOS EN PENTE STAMPED BY FG, CIRCA 1740 Provenance : Vente à Paris, Palais Galliera, étude Philippe et Jean-Paul-Couturier, le 1er juin 1967, lot 143, où acquis par l'actuel propriétaire. La mystérieuse estampille FG associée à des œuvres datant des années 1730-1740 pourrait être celle de François Garnier (mort en 1774), père de Pierre Garnier qui estampilla ses œuvres sous la forme de F.GARNIER probablement à partir de 1743, date à laquelle l'estampille devint obligatoire. Parmi les œuvres en laque estampillées de FG, citons : - un secrétaire en pente en laque, vente à Paris, palais Galliera, étude Ader, le 6 décembre 1972, lot88. - une commode à décor de laque de Chine polychrome et or à fond noir, Collection de Lady Baillie, château de Leeds, vente Sotheby's Londres le 13 décembre 1974, lot 172 puis collection Keck, vente Sotheby's New York, les 5-6 décembre 1991, lot 254. - une armoire à décor de laque de Chine noir, vente à Paris, hôtel Drouot, le 5 novembre 1986, lot 111, illustrée dans P.Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, les Editions de l'Amateur, Paris 1989, p. 338. - une commode d'époque Louis XV, vers 1750, estampillée F. GARNIER, à décor de laque a été vendue par Christie's Londres, le 6 juillet 2006, lot 31.

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Recently viewed lots