BUREAU MAZARIN D'EPOQUE LOUIS XIV
BUREAU MAZARIN D'EPOQUE LOUIS XIV En placage d'ébène et incrustations de laiton toutes faces, ornementation de bronze ciselé et verni, le plateau gainé de maroquin rouge doré aux petits fers, l'astragale à motif de feuilles d'acanthe d'époque postérieure, ouvrant par sept tiroirs et une porte, à décor de rinceaux et entrelacs, flanqués de montants en console, reposant sur huit pieds en gaine réunis de part et d'autre par une entretoise en x Hauteur: 79 cm. (31 in.), Largeur: 179,5 cm. (70¾ in.), Profondeur: 84,5 cm. ( 33¼ in.)