PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le fût à motif d'enfants dans le goût de Clodion retenant trois bras de lumière à décor de feuilles d'acanthe, reposant sur une base carrée à motif d'entrelacs, tiges d'asperges et feuillage stylisé ; percés pour l'électricité H. : 45,5 cm (18 in.) Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Proschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 156, fig. 3.2.2. A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ORMOLU THREE-BRANCH CANDELABRA