Bureau plat en bois de rose, amarante et satiné d'époque Louis XV, vers 1730-1735 A GILTBRONZE MOUNTED TULIPWOOD, AMARANTH AND SATINÉ BUREAU PLAT, LOUIS XV, CIRCA 1730-1735 ouvrant à trois tiroirs en ceinture à réserve d'amarante et marqueterie de bois de rose, le tiroir central en léger retrait flanqué de deux bronzes à quadrillage et cartouche à volutes, les chutes des angles à figures féminines, l'arrière avec des tiroirs simulés ; dessus de maroquin rouge doré aux petits fers ; (les bronzes redorés) Haut. 78,5 cm, larg. 180 cm, prof. 85 cm Height 31 in; width 70 3/4 in; depth 33 1/2 in