Auction archive: Lot number 386

Burgart-Presse – ABC – Drucksachen.

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€400
ca. US$442

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€400
ca. US$442

Wolfgang Henne [und] Steffen Volmer Rudolstadt 1993. Mit 38 meist mehrfarbigen Serigraphien. Originalhalblederband mit geprägtem Rückentitel (Ludwig Vater, Jena). Im Originalschuber.
Fünfter Druck der Burgart-Presse. – Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit einer zusätzlich eingebundenen Zeichnung von Wolfgang Henne (Gesamtauflage 180), hier getrüffelt mit der signierten Gemeinschaftsarbeit der beiden Künstler als lose Beilage (war den Exemplaren der Vorzugsausgabe B vorbehalten). – Das Künstlerbuch ist ein Gemeinschaftswerk von Wolfgang Henne und Steffen Volmer und Ergebnis einer langjährigen Künstlerfreundschaft. Seine alphabetische Anordnung und Gestaltung erinnert an historische ABC-Bücher.
30,5 : 47,5 cm. [138] Seiten.
Isphording II, 109

23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

30,5 : 47,5 cm. [138] Seiten.
Isphording II, 109

23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266