BURKINA FASO - Peuple NUNUNA Poteau de case de chefferie, décoré d'un couple représentant des ancêtres primordiaux, le haut du poteau sculpté de représentation de sièges et tambours. Cassures et manques, le bras droit du personnage féminin, cassé et recollé. belle et fine patine brune. H 166 cm. Consultant : Jean-Pierre LACOSTE 06 61 43 63 46 - jeanpierre.lacoste75@gmail.com