Auction archive: Lot number 8222

Burliuk, David Davidovic Landschaft im Wind

€1,800
ca. US$2,032
€1,476
ca. US$1,666

€1,800
ca. US$2,032
€1,476
ca. US$1,666

Landschaft im Wind Öl auf Hartfaserplatte. 21 x 27,3 cm Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "BURLIUK". Mit lockerer Hand, in pastosen, zügigen und kleinteiligen Pinselstrichen schildert Burliuk die Landschaft im wirbelnden Wind, in gedecktem Kolorit und mit vielfältigen Diagonallinien spannungsreich gestaltet. Der in der Ukraine geborene David Burliuk gilt zu Recht als einer der wegweisenden und vielseitigsten Künstler der russischen Avantgarde und als wichtiges Bindeglied verschiedener avantgardistischer Strömungen seiner Zeit. Sein Schaffen zeichnet sich durch die stetige Aufnahme neuester Stilrichtungen und avantgardistischer Strömungen aus. Vom Impressionismus mit seinem pastosen Farbauftrag ausgehend, wendet er sich dem Fauvismus und Neoimpressionismus zu. In seiner kubofuturistischen Phase verarbeitet er traditionelle Elemente der russischen Volkskunst und widmet sich in seinem Spätwerk realistischen Landschaften und Bildnissen. Der russisch-amerikanische Dichter und bildende Künstler publizierte als eines der führenden Mitglieder der Moskauer Avantgarde 1910 das Manifest "Zur Verteidigung der modernen Kunst". In München nahm er gemeinsam mit Paul Klee Wassily Kandinsky, Franz Marc u.a. an der ersten Ausstellung des Blauen Reiters in der Galerie Thannhauser teil und beteiligte sich 1913 am ersten Deutschen Herbstsalon in der Berliner Galerie "Der Sturm" von Herwarth Walden. Verso mit dem Stempel "Burliuk Gallery, Marussia Burliuk Art Director, Hampton Bays L.L. N.Y. U.S.A.".

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025