Auction archive: Lot number 451

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€1,800
ca. US$1,930

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€1,800
ca. US$1,930

Das schönste und früheste Eisenbahnbuch Englands Bury, Thomas Talbot. Coloured Views of the Liverpool and Manchester Railway, with plates of the Coatches, Machines, etc. from drawings made on the spot wirth descriptive particulars, serving as guide to travellers on the railway. 1 Bl., 8 S. Mit 16 (3 doppelblattgroßen) kolorierten Kupfertafeln in Aquatinta-Manier. 33,5 x 28 cm. Halbleder d. Z. (stärker beschabt, berieben und fleckig) mit RVergoldung und goldgeprägtem roten RSchild. London, R. Ackermann, 1833. Abbey, Life, 440. – Der zweite Druck der Erstausgabe von 1831 mit den 13 großartigen Kupfertafeln von Thomas Talbot Bury (1811-1877) und zusätzlich den drei doppelblattgroßen Tafeln von S. G. Hughes nach I. Shaw. Die Tafeln sind allesamt in feinster Aquatinta-Manier gestochen und äußerst sorgsam koloriert, wobei der Eindruck von selbstständigen Aquarellen bzw. Gouachen nicht von der Hand zu weisen ist, so tief, exakt und pastos ist die Kolorierung. Die Tafeln zeigen Ansichten der frühesten Eisenbahn-Anlagen Großbritanniens, Gleisen, Tunneln, Schluchten, Viadukten, Brücken, Bahnhöfen etc.: "The Tunnel", "Entrance of the Railway at Edge Hill, Liverpoole", "Excavation of Olive Mount, four miles from Liverpool", "Viaduct across the Sankey Valley", "View of the Railway across Chat Moss", "Entrance into Manchester accross Water Street", "Couches etc. employed on the Railway", "Railway Office, Liverpool" (mit winzigem Eckausriss im weißen Rand), "Warehouses etc. at the end of the Tunnel towards Wapping", "Moorish Arch, looking from the Tunnel", "Near Liverpoole, looking toward Manchester", "Rainhill Bridge", "Taking in Water, at Parkside". Die drei großformatigen, ausfaltbaren Aquatintatafeln nach Shaw zeigen "Travelling on the Liverpool and Manchester Railway" mit vier langen Zügen: "A Train of the First Class of Carriages with the Mail", "A Train of the Second Class for outside Passengers", "A Train of Waggons with Goods", "A Train of Cariages with Cattle" sowie "View of the Intersection Bridge". – Innengelenke schwach. Wenige unwesentliche Falzrisschen, aber stellenweise leicht finger-, farbwischer- und stockfleckig und minimal unfrisch, geringe Gebrauchsspuren, Knicke, radierte Bleistiftzeichnungen verso Tafeln. Diese aber in grandiosem, überzeugenden Kolorit.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025