BUSCA, Gabriele. Della espugnatione et difesa delle fortezze . Torino: G.Domenico Tarino, 1598. 4 o. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno, testate e grandi capilettera ornati o parlanti incisi in legno, 10 tavole xilografiche fuori testo ripiegate (restauri alla prima e quarta carta, lavato.) Legatura moderna in marocchino marrone con decorazione a secco ai piatti e titolo in oro al dorso a 5 nervi, tagli rosa. L'opera è dedicata a Carlo Emanuele I per aprire al princepe giovinetto la via alle cose maggiori et più difficili dell'arte della guerra . Proprio a fianco di Carlo Emanuele, Busca portò a termine lavori di fortificazione imponenti quali la cittadella di Bourg-en-Bresse, il forte di S.Francesco, i forti della Consolata a Demonte e di Santa Maria a Susa, rafforzando lo stato sabaudo e potenziandone l'organizzazione difensiva. Terminò la sua carriera a Milano, a serizio del governatore spagnolo Velasco per cui divenne "architetto regio e ducale dello stato". Di grande effetto le tavole per i costumi militari e le vedute di assedi, ponti, fortezze, metodi di misurazione e quant'altre tecniche di strategia militare, tutte particolarmente animate.