Buste de ménade au drape noue sur l'epaule droite. La tete est ceinte d'une couronne de lierre. Il s'agit sans doute d'un element de triclinium. Bronze fourre de plomb, felures et usures. Les yeux etaient anciennement incrustes. Bronze a patine marron lisse. Art Romain, Ier - IIe siecle. H: 10cm