Auction archive: Lot number 1845

Buste du Prince impérial

Kunstgewerbe
20 May 2022
€15,000 - €20,000
ca. US$15,882 - US$21,176

Buste du Prince impérial

Kunstgewerbe
20 May 2022
€15,000 - €20,000
ca. US$15,882 - US$21,176

Buste du Prince impérial Bronze, brüniert. Postamentartige Plinthe, frontal graviert "S.A. LE PRINCE IMPERIAL". Büste "dévêtu, coupé aux épaules", unbekleidet, an den Schultern abgeschnitten. Auf der linken Seite der Plinthe graviert "JB.te CARPEAUX TUILERIES. PÂQUES. 1865", darunter ovale Stempelmarke Carpeaux mit Adler. Etwas fleckig hinten. H 31,2, Plinthe B 8,6, T 8,6 cm. Das Modell von Jean-Baptiste Carpeaux 1865, der Guss zeitnah.Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875) schuf zwei verschiedene Büstenporträts von Eugène-Louis Napoléon (1857 - 1879), dem Sohn von Kaiser Napoléon III und Kaiserin Eugénie. Sie entstanden beide 1865. Eine zeigt den jungen Prinzen mit Jacke, Kragenhemd und künstlerischer Halsbinde (avec veston et pochette), die zweite, hier vorgestellte Variante hingegen "à l'antique", unbekleidet, aber mit identischer Kopfhaltung und dem mit weit geöffneten Augen leicht verträumten, nach links gerichtetem Blick. Beide Versionen waren auf derselbe Plinthe ausgeführt, in terre cuite, Gips, Bronze. Die Version "à l'antique" wird heute noch in Biscuitporzellan von der Manufaktur Sèvres angeboten, in 32 cm, 26 cm, 18 cm, 14 cm und 8 cm Höhe. Einige Büsten des bekleideten wie unbekleideten Prinzen tragen die ovale Stempelmarke mit dem kaiserlichen Adler, u.a. die in Versailles, Musée national du château, Inv.Nr. MV 5398 und MV 8185 und in Compiègne, Musée national du château, Inv.Nr. IMP170. Der erste Besitzer der schönen Büste war der französische General Ludovic (Louis) de Garnier des Garets (1838 - 1927). Er nahm 1860 am China- und 1861 am Cochinchina-Feldzug teil. In der Schlacht von Gravelotte erlitt er eine Verwundung. Nach der Kapitulation von Metz geriet er in deutsche Kriegsgefangenschaft. Ab 1873 führte er diverse Infanterieregimenter, 1890 wurde er zum Kommandanten der Ehrenlegion ernannt. Seine zweite Ehefrau, Marie de Larminat, war seit ihrem 18. Lebensjahr Begleiterin der Kaiserin Eugénie und folgte ihr ins englische Exil. Dem Lot liegt eine mit brauner Tinte beschriebene Visitenkarte von Vicomte Louis des Garets bei, auf der er bescheinigt, dass ihm die Büste von Kaiserin Eugénie geschenkt wurde, datiert auf 1932, Neuilly-sur-Seine.ProvenienzLudovic (Louis) de Garnier des Garets (1838 - 1927). Sammlung Marcel Guillot. Bis heute in französischem Familienbesitz.LiteraturhinweiseVgl. Poletti/Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris 2003, S. 122 ff. Diese Version ist nicht bei Poletti/Richarme erwähnt. Es handelt sich vermutlich um die reduzierte Version eines der unter den "exemplaires" erwähnten Stücke: "Paris, musée d'Orsay (plâtre, inscription sur l'avant du piédouche: "S.A. le Prince impérial", à droite inscription effacée (surmoulage): "C....Tuiler...", traces de mises au point, à servi à l'exécution d'un marbre, provenance inconnue, RF3915".

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296