Auction archive: Lot number 153.

Buste représentant certainement Marie de

Haute Epoque
5 Mar 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$12,261 - US$18,392
€25,270
ca. US$30,985

Haute Epoque
5 Mar 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$12,261 - US$18,392
€25,270
ca. US$30,985

Buste représentant certainement Marie de Médicis (1573-1642). Ce portrait est en marbre blanc de Carrare sculpté et il surprend surprend par la précision de la sculpture, qui traduit la richesse des vêtements, bijoux et coiffure de Marie de Médicis, représentée très jeune. Ce buste est à rapprocher d'un autre figurant dans les collections du musée Jacquemard-André, acquis chez Gagliardi à Florence en 1884. et qui est celui d'Eléonore de Médicis (1566-1644), sœur de Marie de Médicis, et fille de Francesco I grand duc de toscane et de sa première femme Jeanne archiduchesse de France. Ce buste est attribué à Domenico POGGINI (Florence 1520-1590), qui était sculpteur, médailleur, orfèvre et portraitiste officiel de la famille. Des œuvres de cet artiste sont visibles au musée du Bargello à Florence notamment le buste de Cosimo de Médicis, ainsi que celui de Virginia Pucci Ridolfi. Nous trouvons dans le buste de Marie de Médicis la même accumulation de détails, la même position des bras et de la tête, le même regard hautain perdu dans le lointain, enfin la même moue de la bouche que ce que nous pouvons observer dans les bustes du Bargello. Les tailles des deux marbres sont sensiblement les mêmes, (72 et 74cm), les traitements du marbre, détaillé et précis, sont comparables ainsi que les types de vêtement dont sont vêtues les deux sœurs, (manteau brodé, cheveux dégageant le front et coiffés assez haut, avec cette grande collerette en dentelle dressée derrière la tête, et comme on peut le voir sur une médaille de Dupré représentant Marie Madeleine de France épouse de Cosme II de Médicis). Nous remarquons aussi une similitude dans la réalisation des yeux et des mèches de cheveux . Ce portrait de Marie de Médicis très jeune (elle devait avoir autour de dix sept ans) fut probablement exécuté avant son mariage avec le bon roi Henri IV, et devait peut être figurer en pendant de celui d'Eléonore de Médicis, dans le palais des Médicis. Ecole Florentine vers 1590, à rapprocher de Domenico POGGINI Le visage a été nettoyé et peut être légèrement repoli au début du XXe siècle vraisemblablement. Quelques très légers accidents. Une attache de fer forgé se voit sur l'arrière du buste au niveau du col du vêtement. HAUT. : 74 cm Estimation

5 Mar 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

5 Mar 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030