Busto di Antinoo in bronzo patinato allantica, Fonderia Chiurazzi Napoli XIX-XX secolo recante etichetta incisa “Fonderie Chiurazzi Napoli” altezza cm 62 La statua intera, da cui è ricavato il busto, è quella dell’Antinoo capitolino, rinvenuto negli scavi della Villa Adriana a Tivoli all’inizio del Settecento. Cfr. “Fonderie artistiche riunite” J.Chiurazzi et Fils / S.de Angelis et Fils, Napoli 1915, pag 137