BUSTO IN MAIOLICA BIANCA Raffigurante personaggio della famiglia dei Medici con armatura da parata, gorgiera e croce dell'ordine di Malta con mantello, la base quadrata recante stemma mediceo in policromia, poggiante su plinto rivestito in velluto rosso con nappe, parte inferiore marcata con stemma e due alabarde, XIX secolo, piccolo pezzo della croce rincollato il busto largh. cm 76; alt. cm 94 il plinto: largh. cm 51 An Italian white Majolica bust of a member of the Medici family, the base with the Medici arms, 19th Century