Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand, doubliert. 36,5 x 29,5 cm. Unten rechts monogrammiert "S.B." Der in Gozo auf Malta gebürtige Salvatore Busuttil erhielt seine erste künstlerische Ausbildung bei seinem Vater Michele (1762-1831), der in La Valetta eine Kunstschule gegründet hatte. Bereits 1818 übersiedelte der gerade 20-jährige Salvatore mit einem Stipendium des britischen Gouverneurs auf Malta nach Rom, wo er an der Accademia di San Luca bei Tommaso Minardi studierte. Besonders maltesische Kunstliebhaber bedachten den Maler mit Aufträgen, so dass viele seiner in Rom entstandenen Werke schließlich auf die Insel gelangten. Obwohl durch seinen Lehrer Minardi neoklassizistisch geprägt, zeigt Busuttil bei vorliegendem Werk eine anrührende, der täglichen Wirklichkeit entsprechende Szene. Diese Interpretation des klassischen Motivs der Madonna mit Kind wirkt in ihrer Einfachheit zeitlos. Die große Finesse, mit der es dem Künstler gelungen ist, die Textur der Stoffe und der Haut wiederzugeben, verleiht dem Gemäldes einen ganz besonderen Zauber.