Americana. Butel-Dumont, Georges-Marie. Histoire et commerce des colonies angloises, dans l'Amérique septentrionale Butel-Dumont, Georges-Marie. Histoire et commerce des colonies angloises, dans l'Amérique septentrionale, où l'on trouve l'état actuel de leur population, et les détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la Pensilvanie, de la Caroline et de la Géorgie. A Londres et se vend à Paris, chez Le Breton, Desaint, Pissot, Lambert, 1755. In-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque).