Auction archive: Lot number 15

BUTOR (Michel). Octal. Munich, Studio Bruckmann, 1972. In-folio, reliure de toile noire de l'éditeur, imprimée d'un motif de l'artiste en bleu, couverte d'une jaquette transparente imprimée en blanc, dans un étui de carton argenté (Reliure de l'éditeur). Édition ornée de 9 chromolithographies hors texte par Victor Vasarely un des chefs de file de l'art optique. Les lithographies ont été réalisées sur papier à la cuve Rives-Couronne par les Ateliers Lithographiques Matthieu AG. Ouvrage bilingue français et allemand, le texte français est sur papier vergé gris et la traduction allemande est imprimée en bleu sur un film transparent se superposant au texte français. Tirage à 1015 exemplaires, celui-ci le n°429, signé par les deux artistes sur la page de faux-titre.

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930