Holz mit Schwarzlack, innen vergoldet. Die beiden Türen innen mit bunt gemalten Shinto-Gottheiten. Mittig auf gestuftem Thron über Lotossockel stehender Buddha. Altersspuren und 1 Tür mit Spannungsriss. Japan, späte Edo-/frühe Meiji-Periode, 2. Hälfte 19. Jh. 16,5x 7,5x 5,5 cm.