Butsudan mit Amida Nyorai Buddha, Japan, 19.Jh., Holz, partiell vergoldet, ebonisiert u. polychrom gefasst, säulenförmiger Korpus, geschwungenes Pagodendach, Doppeltür mit Überfallriegel, Ornamentbeschläge, innen vergoldet, stehender Amida-Buddha auf polychrom gefasstem Lotussockel, Hände in Gebon Josho, im Rücken aufgehende Strahlenaureole (ein Strahl fehlt) und drei plastische Blütenstände, gestufter architektonischer Sockel, vergoldet, Amida H. 35 cm, Butsudan H. 44 cm (rest.)