Auction archive: Lot number 311

C215 (né en 1973) SANS TITRE, 2012

€0
€23,167
ca. US$30,784

€0
€23,167
ca. US$30,784

C215 (né en 1973) SANS TITRE, 2012 Pochoir et peinture aérosol sur boîte à lettres de La Poste signée au pochoir sur le pied de la boîte "C215" Hauteur : 124 Largeur : 36 Profondeur : 24 cm Provenance : Galerie Itinerrance, Paris Commentaire : C215 est aujourd'hui considéré comme l'une des plus belles promesses du street art français. Après s'être rendu célèbre hors de nos frontières dans les rues du monde entier et dans les galeries de Sao Paulo, New York, et Londres, le public français a enfin pu avoir l'occasion de voir une belle rétrospective de son travail à la Galerie Pierre Cardin en septembre 2009. C215 voyage à travers le monde laissant sur son passage des pochoirs contextuels dans les rues, le plus souvent de jour et sans aucune autorisation. Il peint des scènes de rue ainsi que des portraits de sans abris, mendiants, réfugiés, d'orphelins, toutes ces personnes laissées pour compte par la société capitaliste. Placés sur des non lieux, des supports dévalués: portes rouillés, murs cassés ou brûlés, des poubelles. Chaque pochoir est pensé et créé en fonction du lieu, découpé sur place ad hoc de manière à se fondre dans son environnement et interagir avec ses habitants.

22 Jan 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jan 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020