Auction archive: Lot number 742

Cabale [ARGENS...

€200 - €300
ca. US$210 - US$316

Cabale [ARGENS...

€200 - €300
ca. US$210 - US$316

Cabale [ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer d')] Lettres Cabalistiques, ou correspondance philosophique, historique et critique, entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires, & le seigneur Astaroth. Nouvelle édition. La Haye, Paupie, 1769-70. 8 volumes petit in-12 : 2f., XXIV, 306pp. / 2f., XII, 368pp. / 1f., 340pp. / 2f., VIII, 348pp. / 2f., 356pp. / 2f., 344pp. / 2f., 365pp. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet doré sur coupes, tranches rouges, petites restaurations çà et là. Bel exemplaire toutefois. Les lettres cabalistiques sont l'un des fleurons de d'Argens, à la frontière de la philosophie, du pamphlet et de la critique journalistique qui furent publiés en périodiques dans le Gazetier Universel. L'ouvrage fut mis à l'index. L'auteur approfondit certains thèmes des Lettres juives notamment en ce qui concerne les religions, la superstition et les diverses formes de croyance ; on y trouve de nombreuses considérations critiques sur les jésuites, la franc-maçonnerie, la Kabbale, les Templiers, les Alchimistes, etc. Ennemi déclaré de la religion l'auteur décrit les travers et les ridicules des diverses confessions, en visant particulièrement les Jésuites (Dorbon 985-987).

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33