Auction archive: Lot number 8

[CABINET DU ROI] LE CLERC, Sébastien (1637-1714) – PERRAULT, Charles (1628-1703)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,385 - US$4,513
€8,750
ca. US$9,873
Auction archive: Lot number 8

€3,000 - €4,000
ca. US$3,385 - US$4,513
€8,750
ca. US$9,873

[CABINET DU ROI] LE CLERC, Sébastien (1637-1714) – PERRAULT, Charles (1628-1703) Labyrinte de Versailles. Paris : Imprimerie Royale, 1679 [CABINET DU ROI] LE CLERC, Sébastien (1637-1714) – PERRAULT, Charles (1628-1703). Labyrinte de Versailles. Paris : Imprimerie Royale, 1679. Exemplaire de Bure, en maroquin de l’époque aux armes et chiffres royaux. Seconde édition. Le nom de « labyrinthe de Versailles » désigne un bosquet, que l’on commence à aménager en 1668 sous la direction de Le Nôtre. La Fontaine vient alors de publier ses Fables, d’où l’idée de Charles Perrault d’y ajouter des fontaines et des statues des personnages emblématiques du recueil. Les 41 planches gravées par Sébastien Le Clerc étaient dès l’origine destinées à un livre, et non pas à être diffusées en feuilles. Environ 700 exemplaires sont imprimés autour de juillet 1676, et l’ouvrage est mis en vente l’année suivante. Les planches de la seconde édition de 1679 reçoivent un numéro, toujours impair, qui fait office de pagination. Graver pour le roi. Cat. 13 ; Brunet III, 723 (« volume recherché à cause des gravures de Sébastien Le Clerc ») ; Tchemerzine V, 165 ; Duplessis, « Le Cabinet du roi. Collection d’estampes commandées par Louis XIV », extrait du Bibliophile français, 1869, p. 15. In-8 (210 x 135 mm). Vignette de titre aux armes royales et 41 planches à pleine page, dont le « plan du labyrinte », l’entrée du labyrinthe encadrée par deux statues de l'Amour et d’Esope ainsi que les 39 fontaines du labyrinthe, chacune illustrant une fable (quelques piqûres et rousseurs). Reliure de l’époque : maroquin rouge, plats ornés d’un décor à la Du Seuil avec armes de Louis XIV au centre des plats, chiffres couronnés en écoinçons, dos à nerfs et caissons ornés de lys et des mêmes chiffres couronnés, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : Jean-Jacques de Bure (1765-1853), fameux imprimeur et libraire de la bibliothèque du roi (au verso de la première contregarde, mention manuscrite : « collationné complet, le 8 janvier 1826. J.J. de Bure l’aîné. », suivie au bas de cette page, de « c.d.m.m. 426 », signifiant « cabinet de ma mère »). Catalogue de sa vente, Paris, 1853, n° 657. A very attractive copy of the second edition, bound in contemporary red morocco with the royal arms and cipher.

Auction archive: Lot number 8
22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 8
22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869