[Caccia]. Olina, Giovanni Pietro. Uccelliera overo discorso della natura, e proprieta di diversi uccelli. Roma, Andrea Fei, 1622. In 4° (245 x 175 mm); [6], 67 carte, pagine 68-81, [12] pagine. Stemma del dedicatario Cassiano dal Pozzo sul frontespizio, 66 tavole incise a piena pagina da Tempesta e Villamena raffiguranti vari tipi di uccelli e i diversi modi di catturarli tra trappole, reti e scene di caccia (piccoli difetti e restauri, anche sulle tavole.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio, tagli marmorizzati (strappo alla cerniera posteriore.) Prima edizione che verosimilmente fu composta dallo stesso Cassiano dal Pozzo per omaggiare Federico Cesi in occasione della sua adesione ai Lincei.