[Caccia]. Rohan-Chabot, Louis Marie. La chasse à travers les ages. Parigi, Savaète, 1898. In 2° (320 x 245 mm); [6], 407, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 4 tavole a colori fuori testo, circa 250 illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con angoli, titolo dorato al dorso, brossura editoriale anteriore inclusa. Monogramma in calce al dorso. Importante testo sulla caccia.