CACHET EN JADE VERT EPINARD
CHINE
CACHET EN JADE VERT EPINARD CHINE De forme carrée, la prise en forme de dragon bicéphale, la gueule ouverte et menaçante reposant sur les griffes acérées des pattes avant, le corps couvert d'écailles, percé de part en part pour laisser passer un cordon en soie, la base sculptée des caractères Taishang Huangdi Zhi Bao ('Trésor de l'Empereur Emérite') ; petits éclats Largeur: 6,4 cm. (2½ in.)
CACHET EN JADE VERT EPINARD
CHINE