Cachet en stéatite Dynastie Qing, XVIIIE siècle AN UNSUAL LARGE SOAPSTONE 'DAOIST' SEAL, QING DYNASTY, 18TH CENTURY en forme de montagne, une face finement sculptée d'un lettré méditant sous un pin au bord de l'eau et une inscription poétique signée Meng Lou, un autre jouant du pipa sur une barque voguant sur un plan d'eau sous les pins sur l'autre, inscription Zuo kanyun qishi à la base 8,7 cm; 3 3/8 in.