Auction archive: Lot number 40

€700 - €800
ca. US$790 - US$902

€700 - €800
ca. US$790 - US$902

Cadran polyédrique en forme de cube signé ‘D. Beringer', vers 1800. Cadran en papier imprimé et coloré à décor de guirlandes monté sur bois avec gnomons pour les cinq cadrans en laiton. L'ensemble est monté par une colonne tournée sur une base rectangulaire avec boussole d'orientation. H. totale 18 cm. David Beringer (1756-1821).

21 Jun 2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

21 Jun 2019
Chayette Cheval