Auction archive: Lot number 60

€5,000 - €6,000
ca. US$6,076 - US$7,291

€5,000 - €6,000
ca. US$6,076 - US$7,291

Cadran solaire, Afrique du Nord, probablement Ifriqiyya, signé et daté 1679 En marbre blanc gravé de lignes et de différentes directions dont la qibla, d’une frise de rinceaux sur le pourtour et d’une arcature polylobée à la base abritant la signature du facteur, un dénommé Abu Hassan Mansur et la date de 1090 H/1679. 25 x 25 cm Tige métallique manquante. A carved marble sundial Northern Africa, signed and dated Plusieurs cadrans de ce facteur sont passés en vente ces dernières années comme l’un daté 1082 H, vente Boisgirard Antonini du 4/06/2010, lot 193, ou un second daté 1090 H, vente Vermot & Associés du 6/07/2019, lot 41.

26 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 7, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Feb 2021
La Maison de Vente Ader