CADRAN SOLAIRE CUBIQUE, DAVID BERINGER (1756-1821), NUREMBERG, FIN DU XVIIIe SIÈCLE Cadran solaire cubique en bois et papier gravé rehaussé et verni, comporte 5 cadrans à gnomons de laiton, monté sur une base rectangulaire avec boussole, pied articulé. Signé " D. BERINGER. ", fin XVIIIe siècle. Par David BERINGER (1756-1821) à Nuremberg. (Petites usures un gnomon manquant) Late 18th century sun dial, by David Beringer, Nuremberg. HAUT. 18,5 CM - 10 X 8 CM . 7 1/4 4 X 3 1/8 IN. 1,000-2,000