Auction archive: Lot number 197

Cadran solaire en laiton, dans le goût

€300 - €350
ca. US$359 - US$419
€610
ca. US$730

€300 - €350
ca. US$359 - US$419
€610
ca. US$730

Cadran solaire en laiton, dans le goût du travail de Butterfield, dans son étuis en chagrin à la forme. Platine octogonale bien gravée, sertie d’une boussole présentant une rose des vents, style-axe repliable gravé. Au verso, la platine présente un fond de boussole gravé, la signature peu courante de DENIZET à Paris ainsi que la seule latitude de Paris indiquée : 49 degrés ( en fait 48,85 d.) Travail parisien fin XVIIe-début XVIIIe siècle. 6,9 x 6,3 cm (Aiguille de la boussole rapportée, très petit enfoncement à 5 h)

5 Feb 2021
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

5 Feb 2021
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076