Cadran solaire octogonal portatif pour une seule latitude (43° 30'), divisé à trente minutes, non-signé, argent, le gnomon en laiton doré ajouré d'un dessin d'oiseaux ; avec son étui en cuir noir doublé de velours vert, poussoir et charnière en argent. Milieu du XVIIe siècle 45 x 35 mm. Elégant cadran de petite dimension dont la valeur pour la latitude correspond aux villes d'Aix-en-Provence, Antibes, Bayonne, Montpellier, ou Toulouse.