Auction archive: Lot number 36

€3,000 - €3,500
ca. US$3,385 - US$3,950

€3,000 - €3,500
ca. US$3,385 - US$3,950

Cadran solaire octogonal portatif pour une seule latitude (43° 30'), divisé à trente minutes, non-signé, argent, le gnomon en laiton doré ajouré d'un dessin d'oiseaux ; avec son étui en cuir noir doublé de velours vert, poussoir et charnière en argent. Milieu du XVIIe siècle 45 x 35 mm. Elégant cadran de petite dimension dont la valeur pour la latitude correspond aux villes d'Aix-en-Provence, Antibes, Bayonne, Montpellier, ou Toulouse.

21 Jun 2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

21 Jun 2019
Chayette Cheval