Cadran solaire portatif de type ‘Butterfield' en argent, signé ‘Butterfield à Paris', premier quart du XVIIIe siècle. Cadran hexagonal avec quatre échelles pour latitudes 43°, 46°, 49°, 52°, boussole à seize directions avec les points cardinaux nommés, gnomon/échelles des latitudes rabattables finement gravées, le dos marqué avec une liste des latitudes de vingt-sept villes dont certaines peu courantes (Philisbourg 48, 59 ; Giron 40, 14 ; Pignerol 44, 4), premier cadran. Avec son étui noir en peau de requin doublé de velours vert. 76 x 64 mm.