Auction archive: Lot number 125

Cadres sous-verre contenant les insignes

€4,274
ca. US$5,416

€4,274
ca. US$5,416

Cadres sous-verre contenant les insignes d'escadrille, décorations et les brevets de pilote de l'As Gilbert Sardier Ensemble encadré sous-verre relatif à l'As Gilbert Luc Sardier comprenant son collier de Commandeur de Légion d'honneur, ses trois croix de guerre (14-15 avec 1 palme, 14-17 avec 9 palmes et 2 citations (étoiles), 14-18 avec 9 palmes en réduction et 2 citations), la médaille militaire reçue à 19 ans, la croix du combattant 14-18, deux médailles du travail en argent et en or, la médaille d'officier de la jeunesse et sports, un brevet métallique (macaron) de pilote immatriculé B cerclé 10036 (un anneau cassé au dos, période 14-18), un macaron numéroté 29284 (période 39-45), un macaron sans marquages, l'insigne de poitrine de la SPA 77, la croix potencée ou croix de Jérusalem (2 anneaux au dos), l'insigne de poitrine de la SPA 48 le coq chantant (épingle à bascule au dos), l'insigne de la Spa 48 émaillé, fabrication A. Augis Lyon (2 anneaux au dos), ses rubans de rappel de décorations de poitrine dont celui de la croix de guerre avec les 9 palmes miniatures et une étoile. On joint un retirage photo de Gilbert Sardier en pied au centre des décorations. Composition réalisée par Daniel Porret. Etat I 3500 euros Framed badges and medals of ace Gilbert Sardier Glass frame with squadron insignia, decorations and pilot badges of ace Gilbert Sardier. Neck pendant of Commandeur de Légion d'honneur, three Croix de guerre medals (1914-15 with one palm, 1914-17 with 9 palms and 2 citation stars, 1914-18 with 9 palms in miniature and 2 citations), Médaille militaire awarded at age 19, Croix du combattant 14-18, two Médailles du travail in silver and in gold, Médaille d'officier de la jeunesse et sports, round pilot badge marked 'B in a circle 10036' (one broken lug on back, WWI pattern badge), another numbered 29284 (WW2), unmarked pilot badge, breast badge of SPA 77 (Cross of Jerusalem, 2 lugs on reverse), breast badge of SPA 48 (singing rooster, pinback), breast enamelled badge of SPA 48, hallmarked 'A. Augis Lyon' (2 lugs on back), ribbon bars incl. the Croix de guerre with 9 miniature palms and single citation star. Also a full size reprint photo of Gilbert Sardier in the centre. Frame composed by Daniel Porret.

14 Oct 2014
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

14 Oct 2014
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492