CAEN (plaine de) Mesure ouverte à épaulement. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut : 19 cm Très bel état de conservation, petit choc à la panse. Extrêmement rare ; plusieurs de ces mesures ont été rencontrées avec des poinçons de jaugeage des îles anglo-normandes.